Андрей Конанос снял сан и монашество
24 августа 2020 года пришло сообщение о том, что архимандрит Андрей (Конанос) снял с себя сан и монашество.
Поделиться
Флоренский плюс Тарковский
Юбилей Андрея Тарковского и Павла Флоренского.
22.08.2022
Россиянами манипулируют гораздо “спокойнее”
Прежде политические партии вели взаимную войну на уничтожение. При этом решающую роль на самом деле играл не выбор народа, а деятельность политтехнологов, которые, обладая денежными и информационными ресурсами, промывали мозги
22.11.2011
Атеист, которого так не хватает модернистам
Очень было интересно наблюдать за тем, что происходит с академиком Виталием Гинзбургом, лауреатом Нобелевской премии по физике за 2003 г. Достать человека с пыльного чердака, направить на него свет прожектора,
08.11.2012















3 Responses
Прочел последнюю статью его на “Православии.ру”. Действительно, это что-то обратное Священному Преданию. «Святые Отцы совмещают все делания инока, всю жизнь его в плач. Что значит плач инока? Это — его молитва» (свт. Игнатий (Брянчанинов). О молитве (Аскетические опыты) / св. Исаак Сирин. Слово 21). Архимандрит Андрей (Конанос): «Бог тебя любит, но ты обычно не чувствуешь этого сердцем… Говоришь: “Я чувствую за собой вину”. И сколько еще ты будешь чувствовать эту вину? сколько времени ты будешь таким? Всю жизнь? …почему… постоянно плачешься? Почему твое сердце тяжко вздыхает? Где у тебя прощение, где улыбка надежды, где та воскресная улыбка, с которой говорят: “Бог меня простил”?» (Архимандрит Андрей (Конанос). Холст жизни). Какая-то дурная «проповедь» методисты седьмого дня (или «проповедь» Зосимы из «Карамазовых» – это вообще богословский лепет один в один). «Мы свыклись с чувством вины, скорби, с разочарованиями и, когда они исчезают, не чувствуем себя на седьмом небе от счастья: нам их не хватает, мы не можем без них сделать ни шагу вперед и сказать, что заслуживаем счастья» (там же). Вот, собственно, он и сделал этот «шаг» в гностическое «счастье». Как Алеша Карамазов – из монастыря ушел в «мир Божий», потому что он для гностика и есть «истинная церковь третьего завета». То есть, он ушел именно от Священного Предания, от святителя Игнатия и святого Исаака с их нестерпимо чуждым для гностика «плачем о грехах своих».
Снять сан и монашество означает не “уйти”, а отречься от Христа. Предать Его на распятие, оплевав присягу и обеты, данные Ему. Поэтому те, для кого он “не изменился” доказывают этим, что и они предатели, не являющиеся Христианами, но предательски носящие Имя Христа. Таких тьмы. Весь правмир, и т д. Все сотни тысяч подписчиков его популярных видео. Ведь Христиан должно было тошнить от этих гламурных текстов. Не тошнило. Вот результат.