
День всех Святых в земле Российской просиявших
Роман Вершилло.
Поделиться
О минимизации зла
Разве священник Игорь Фомин знает волшебный момент будущего, когда можно будет сказать о наших гражданах, что вот сейчас они действительно готовы прекратить делать аборты?
09.09.2010
Соловьев Владимир Сергеевич
(1853-1900) основатель русского богословского модернизма и экуменизма.
27.08.2012
Православные, униаты, католики и раскольники молились о украинской армии
23 февраля в гарнизонном униатском храме свв. апп. Петра и Павла прошло экуменическое моление об украинской армии.
24.02.2012
5 Responses
Для многих именовать Церковь Российскою неприемлемо по причине, что в ней спасаются “дорогие россиане”.. Настаивая на том, что у нас Церковь Русская, они какбы освобождаются от груза последних десятилетий, ну и советского прошлого, наверное.
Непонятно как служили в УПц службу всем русским святым? Замечательно, что мы в России можем петь похвалы Киево-Печерским угодникам, и нам за это ничего не будет… Потому, что они русские святые Российской Церкви..
С Праздником!
Можно отметить еще такую особенность : порядки, которые установились в России после 1917-го года, очень напоминали тот уклад, что практиковался на территориях принадлежащих РИ на северо-американском континенте до продажи этих земель США. Видимо, что-то было в образце нарушено, раз последующие события всего лишь вывели эти деформации изнутри на свет.
Уважаемый Роман Алексеевич, я после этой статьи сделал для себя открытие. Восстанавливая прежние Особенности, (знаменный распев, например) ревнители древлеправославия начинают с того, что повреждают прежний образец. Этим как бы загораживается дорога назад.
В обществе святителя Иова обучение начинается с изучения т.н самогласных. То есть тех напевов на которые поются стихиры и тропари. Эти напевы заменяются древние и стало быть на якобы более правельные.. Тот, кто поёт на клиросе меня поймёт. Этим ты полностью выключаешься из реально существующей традиции синодальной российской Церкви. Прежние устоявшиеся мелодии повреждаются, а новые возможно исполнять только в замкнутых полусектантских сообществах. И ты уже чужим становишься в Церкви которая воспитала тебя. Странный – с Особенностями.
Помню как на фестивале Красная горка в Брянске мы в народных костюмах пошли в храм. Службы в этот день не было, но дежурный нас не впустил. “Переоденьтесь – тогда приходите”. Мы были возмущены! Наши предки так ходили в храм, что это за невежество… Надо это всё менять, а то Россия не возродится и т.д..
А теперь я думаю, что он был прав.
Вот он сделал то, что от него реально зависит и спаси его Господи!
Да, совершенно верно.
Когда в Петропавловской крепости наряженный “Петром Первым” детина пытается, видя священника в рясе, “поприветствовать” его, я не отвечаю. И даже отказываю в благословении. Иначе и я буду как ряженый, идя в рясе. Так надо отличать настоящее от игрушечного и гнать игрушки в шею. В том числе и вот этот “роспев”.